Wi-Fi устройства:



Что такое трамблер и зачем он нужен

Прерыватель-распределитель зажигания (или же трамблер) ответственен за искрообразование в бензиновых двигателях внутреннего сгорания. Размещается он рядом с ГБЧ и соединяется проводами со свечами и катушкой зажигания (высоковольтная цепь) и бобиной (низковольтная). Благодаря интернету купить в Тюмени запчасти https://www.autodoc.ru/company/city/122 для системы запуска ДВС, в т. ч. трамблер, сегодня можно даже не выходя из дома.

Функции прерывателя-распределителя

В системе зажигания трамблер:

  • Путем размыкания и замыкания соответствующих контактов обеспечивает прерывание первичной цепи зажигания (от АКБ) и формирование искры во вторичной (на свечах).
  • Направляет сигнал на искрообразование на ту или иную свечу в зависимости от такта в цилиндрах двигателя, а также изменяет момент формирования искры в соответствии с режимом работы ДВС.
  • В промежутках между подачей импульсов накапливает электронергию.

Трамблер обеспечивает т. н. опережение зажигания, что является важным условием для стабильной работы мотора. Дело в том, что топливо-воздушная смесь в цилиндрах сгорает не мгновенно, поэтому подача сигнала на свечу должна происходить раньше, чем завершится такт сжатия - в противном случае может наблюдаться детонация или неполное сгорание горючего.

Своевременность воспламенения топливо-воздушной смеси зависит от правильно настроенного угла опережения зажигания (УОЗ). Последний - в зависимости от используемого в конструкции трамблера типа регулятора УОЗ - уменьшается либо увеличивается при, соответственно, повышении или снижении оборотов мотора (центробежные регулятор) либо нагрузки на двигатель (вакуумный).

 


Дата: 04.03.2021.

 Рейтинг@Mail.ru