Wi-Fi устройства:



Риноскопия

Носовые заболевания очень распространены у собак, и для точного диагноза часто требуется риноскопия. Риноскопия, хотя и носит поверхностный характер, может привести врача к окончательному диагнозу. В этом исследовании риноскопия была выполнена на 54 собаках с симптомами хронического заболевания носоглотки. Эндоскопический диагноз неоплазии или хронического воспаления носа был подтвержден гистологическим исследованием патологических образцов, чтобы оценить степень соответствия между эндоскопическими данными и гистологическим диагнозом. Согласие между эндоскопией и гистологией было проверено применением коэффициента Каппа Коэна. Мы пришли к выводу, что корреляция между результатами эндоскопического исследования и гистологическим диагнозом, выраженным коэффициентом Каппа Коэна в 0,73, возможна только при постоянном сотрудничестве между врачом и патологом.

Воспалительные и опухолевые процессы являются наиболее распространенными диагностическими признаками при оценке заболеваний носа у собак, и у них очень разные прогнозы. Эндоскопия является распространенным диагностическим инструментом, используемым для оценки полости носа и нацеливания на образцы [2,4,5,10-16]. В исследовании, проведенном в 1990 году, McCarthy и McDermaid [8] заявили, что использование риноскопической техники в качестве части полного и хорошо проведенного диагностического исследования может поставить правильный диагноз в более чем 90% случаев без помощи хирургического обследования. Такой высокий процент успеха, по мнению авторов, может быть достигнут только путем сопоставления риноскопии со всей ранее полученной клинической и анамнестической информацией и с рентгенографическими изображениями в правильных проекциях [8].

Насколько нам известно, ни одно исследование в литературе не рассматривало корреляцию между эндоскопическими и гистопатологическими данными в группе собак с окончательным гистопатологическим диагнозом неопластического или первичного воспалительного заболевания носа.

Чтобы оценить степень соответствия между данными эндоскопического исследования и гистологическим диагнозом, было проведено ретроспективное исследование для анализа медицинских записей 54 собак, у которых были обнаружены симптомы хронического заболевания носоглотки, которые впоследствии были диагностированы как неоплазия или хроническое воспаление носа, после исключения микоза, протозоа. заболевания (например, эрлихиоз и лейшманиоз) или ингаляция инородного тела.


Дата: 07.02.2019.

 Рейтинг@Mail.ru