Wi-Fi устройства:



Днепро

Половицу, Мандрыковка и Лоцманская Каменка

По плану князя Григория Потемкина под застройку нового Екатеринослава отводилась территория на правом берегу Днепра от Старого до Нового Кодака с центром в слободе Половицу. Слобода раскинулась на берегу Днепра и реки Половицу, в честь которой была названа, и ее притоки Жабокряча в низине. Нынешние центральные улицы Днепра: Каменная, Литейная, Ломаная, Баррикадная, Харьковская, Ширшова, Колодезная - бывшие Половицкая улице сообщает dnepryes.com.ua.

Основания слободы Половицу можно отнести к 1743 года, когда здесь поселились несколько семей запорожских казаков, Которые основали свои хутора. В Половицу посели и известные в нашей истории лица - абшитованный (отставные) казаки Никита Корж и Лазарь Глоба. На берегу Днепра напротив Монастырский остров есаул Лазарь Глоба построил «под скалой» водяная мельница и «на байдаках» Валюша. С собой он привел челядь, 15 мужчин портных. Тогда же Корж и Глоба начали рассаживать деревья на всей горе своего участка.

Около 1750 года и в 1768 и 1769 годах во время боевых действий, население местности быстро возросло за переселение сюда запорожцев-гниздюкив и также пополнилось ними после ликвидации Сечи в 1775 году. 1779 здесь было 125 дворов казаков и людей с Правобережной Украины. Половицу принадлежала к Кодак паланки Запорожья.

Дата: 24.01.2019.

 Рейтинг@Mail.ru