Wi-Fi устройства:



Краков

Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Базилика известна также как Вавельский кафедра - кафедральный храм, расположенный на территории Вавельского королевского дворца. Собор принадлежит краковской архиепархии Католической церкви и назван в честь князя чешского Вацлава I и польского епископа святого Станислава Щепановского. Собор был одновременно придворным храмом, а в подземных усыпальницах похоронен королей Польши. Колокольню Зигмунда XI в. украшает одноименный колокол «Зигмунд» - самый известный колокол Польши. Wawel_castleРинкова площадь. Все дороги Старого Кракова ведут к Рыночной площади, поляки называется просто «Rynek» ( «Рынок»). Это своеобразная гостиная города, где собираются как туристы, так и горожане сообщает kharkiv.name.

 

 Краковчане гордятся, что главная площадь их города - 200х200 метров - одна из крупнейших в Европи. Ринковий ансамбль сохранил планировку тех времен, когда Краков торговал почти со всем миром, и его улочкам ходили послы и монархи, багдадские купцы и сарацины. В центре площади высится здание бывших Суконных рядов со стрельчатыми арками в неоготическом стиле. В Средневековье в этих помещениях торговали сукном, а сейчас здесь ярмарка янтарных и серебряных изделий.
На прилегающей к рынка Мариацкой площади возвышается Мариацкий костел. Величественный готический фасад храма составляют две башен различной высоты. Первый костел на этом месте был построен в 1221, но его уничтожили татары.



Дата: 24.01.2019.

 Рейтинг@Mail.ru